Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Одиночество: всегда ли это плохо?

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Такое понятие как одиночество чаще всего имеет негативную окраску. Мы все боимся одиночества, стараемся его избежать, вырваться из его круга. Но всегда ли одиночество является злом?

Одна весьма успешная современная писательница в своей автобиографической книге  призналась, что в промежутках между  несколькими замужествами она довольно длительные периоды была одна. И теперь, по прошествии времени, она понимает, что периоды одиночества были самыми плодотворными периодами в её жизни. Это было время, когда она смогла, оставшись с собой наедине, многое осознать и осмыслить, разобраться в себе.

Действительно, периоды одиночества необходимы каждому человеку. У каждого бывают ситуации, когда самым важным человеком для нас оказываемся мы сами. А встреча с собой может быть только в пространстве одиночества. Другое дело, что многие люди просто боятся таких встреч. Ведь в них не удается солгать, спрятаться за шутку или отговорку, уйти от ответа или сменить тему.

Одиночество нам необходимо для того, чтобы лучше понять себя, разобраться в своих проблемах, проанализировать причины неудач. Сделать это можно только в полной сосредоточенности и спокойствии.

Вообще, психотерапевты признают, что умение переносить одиночество – это навык здоровой и самодостаточной личности. А для того чтобы оставаться ею и в дальнейшем, требуется время от времени восстанавливать гармонию с собственной природой, со своей сущностью.

Если человек всячески избегает оставаться наедине с самим собой, значит, он просто боится заглянуть в свою душу, посмотреть в глаза собственной действительности, самостоятельно принять серьёзное решение. Так поступают незрелые личности, те, кто привык перекладывать ответственность на других людей. В том числе и ответственность за собственную жизнь.

Одиночество должно стать психической потребностью, особенно в наше суматошное время, когда мы не успеваем замечать детали и мелочи, в которых порой заключается сама  жизни. Когда суета и заботы пожирают все наше время, а излишнее общение отвлекает от важных мыслей. Часто только в тишине и одиночестве человек может позволить себе  наконец стать самим собой, ощутить гармонию этого мира, которая ускользает в повседневной суете. Не случайно говорится: «Глупый ищет способ, как избежать одиночества, мудрый находит, как насладиться им».

Конечно, затянувшееся одиночество, одиночество тягостное, превращается в проблему. За ним может скрываться депрессия или неумение общаться. В этом случае важно понять причины своего состояния, возможно, с помощью психотерапевта, устранить их и вернуться к здоровой полноценной жизни, частью которой является и умение находиться наедине с самим собой.

Психотерапевт Стекольщиков Сергей Вячеславович

Получите бесплатную консультацию психотерапевта >>>

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при неврозах, депрессиях, стрессах, проблемах семейных и сексуальных отношений.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00