Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Психолог, психиатр, психотерапевт – в чём разница?

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Психолог, психиатр или психотерапевт?

В развитых странах обратиться за помощью к психологу так же естественно, как посетить врача в случае простуды. Для наших граждан такие специалисты как психолог, а тем более – психотерапевт, по-прежнему вызывают настороженность (другое дело колдуны, к которым готовы обратиться со своими проблемами 60% россиян!).

Часто недоверие усугубляется ещё и тем, что многие люди до сих пор чётко не понимают разницу между психологом, психотерапевтом и психиатром и не понимают, в каком случае нужно обращаться к этим специалистам.

В первую очередь, важно знать, что психиатр, психотерапевт и психолог – это специалисты схожего направления деятельности, но имеющие совершенно разную квалификацию, имеющие дело с совершенно различными обстоятельствами и использующие как схожие, так и принципиально отличающиеся друг от друга методы.

Психиатр

– это врач, специалист в области клинической медицины, работа которого заключается в выявлении нарушений в работе психических функций, определении, каким психическим или физическим заболеванием это вызвано, и соответственно назначением эффективного лечения. Психиатр должен уметь тонко разбираться в психологии и физиологии, чтобы установить взаимосвязь между протекающими в организме и сознании процессами, и обладать широкими познаниями в области медицины и фармакологии.

Психиатр лечит «тяжелые» психические заболевания, (так называемая большая психиатрия), когда человек находится в психозе и полностью, или почти полностью, теряет связь с реальностью. Лечение осуществляет в стационаре и наблюдает пациента после выписки из психиатрического (психоневрологического) стационара.

Психиатр может лечить и более «лёгкие» психические заболевания (так называемая малая психиатрия).

Психотерапевт

– это врач (специалист с высшим медицинским образованием), который как правило, лечит «более лёгкие» психические заболевания: неврозы, различные личностные расстройства, тревожные расстройства, депрессии, панические атаки и т.д.

Психотерапевт на консультации и лечебных сеансах укрепляет силы «внутреннего я», помогая пациенту научится лучше прислушиваться к себе и понимать себя, жить в согласии со своими чувствами и переживаниями, более эффективно взаимодействовать с другими людьми.

Психотерапевт может лечить как специальными психотерапевтическими методами (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт-терапия и т.д.), так и медикаментами (таблетками и др.).

Психолог

– это, прежде всего, гуманитарная специальность. Практикующий психолог – это специалист, имеющий соответствующее образование и уровень квалификации, оказывающий психологическую помощь (психологические услуги) населению.

Психолог выявляет некоторые особенности личности и степень их выраженности с помощью психодиагностических методов (тестов, опросников и т.д.).

Он консультирует, помогая человеку научится лучше прислушиваться к себе и понимать себя, жить в согласии со своими чувствами и переживаниями, более эффективно взаимодействовать с другими людьми. При этом медицинские вопросы не входят в компетенцию психолога.

В процессе консультирования психолог может использовать специальные психотерапевтические методы (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт-терапия и т.д.).

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при психических зависимостях разного рода, неврозах, депрессиях, стрессах и проблемах сексуальных отношений.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00