Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Зимняя депрессия

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Конец осени и зима – самое тёмное время года: световой день сокращается до минимума, наступают «вечные» сумерки, а вместе с ними  нередко приходит и зимняя хандра.

 

Причины зимней депрессии

Нехватка солнечного света, как выяснили учёные, может стать причиной тоски и сонливости. Самая благотворная часть солнечного света – ультрафиолетовое излучение. Его мы не ощущаем ни одним органом чувств, но оно необходимо нашему организму. Дело в том, что именно ультрафиолет активизирует иммунную систему, улучшает обмен веществ  (именно поэтому лишний вес легче набрать в зимнее время), повышает работоспособность (это объясняет сонливое состояние, которые мы испытываем зимой).

Следствием светового голодания и становится осенне-зимняя хандра, которую ещё называют зимней депрессией. Когда солнечного света в избытке – в избытке вырабатывается гормон серотонин, который влияет на настроение и активность. В зимние месяцы мы испытывает большой недостаток солнечного света, а значит, и серотонина вырабатывается мало. Отсюда и хандра.

Как бороться с зимней депрессией?

Некоторые врачи считают, что зимняя депрессия не имеет под собой никаких психологических факторов. Это чистой воды физиология.

Поэтому главный совет и медиков и психотерапевтов: впустить больше света в свою жизнь. Для этого необходимо почаще гулять в светлое время суток. Чтобы набрать «солнечную норму» достаточно 2 раза в неделю на 10-15 минут подставлять солнцу лицо и руки. А вот искусственное солнце, то, что в солярии, здесь не помощник: он него только кожа темнеет...

Важно следить за тем, чтобы солнечный свет беспрепятственно проникал и в жилое помещение: для этого нужно отдёрнуть тяжёлые и тёмные шторы, убрать высокие цветы с подоконников.

Полезно в тёмное время года пополнять запасы витамина D, который содержится в жирной рыбе, например, в лососе.
Гормон активности – серотонин – также можно получить из продуктов: горького шоколада, ананасов, бананов, яблок, слив.

Не следует в это время года противиться сонливости, пик который наступает в интервале от 13 до 17 часов. Достаточно 15 минут подремать в кресле, чтобы проснуться бодрым и полным сил. Важно также раз в час отвлекаться на 5 минут от работы.

Можно в зимний период посещать спортивный зал, польза будет несомненная, так как получасовая тренировка повышает концентрацию «гормона счастья» в 5-7 раз!

 

Если вас беспокоит развитие навязчивой тревожности, нарушающее сон, проконсультируйтесь, спросите совета у наших психотерапевтов – специалистов в оказании медицинской помощи при фобиях, зависимостях и депрессиях. Оставьте заявку на медицинскую консультацию по телефону или с помощью формы на сайте МЦ «Норма»

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00