Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Собственный опыт борьбы с бессонницей

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи психотерапевты-наркологи высшей категории со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

женщина не может заснуть

В наше сложное время, когда люди страдают от нехватки общения, устают от суеты и напряжённого рабочего дня, проблема нарушения сна становится всё более острой. Решила поделиться своим опытом с теми, кто устал бороться за сон и только накапливает постепенно психофизическую усталость и нервное раздражение.

Несколько лет назад, во время учёбы в 10-м классе, у меня нарушился сон, т. к. занималась периодически допоздна. Золотое правило от бессонницы – «ложись спать не позднее полуночи» – игнорировала.

Не помогали потом ни прохладный душ по утрам, ни прогулки на воздухе, а снотворные таблетки, видимо, породили психологическую зависимость организма: не приму таблетку, значит, не засну. Мне помогли самые простые «бабушкины» способы.

Особое место в моей коллекции лечебных трав занимает ромашка. Чаи и настои, приготовленные из неё, душистые и приятные на вкус, можно применять длительно. Вот 2 рецепта, доставшихся мне от родственницы, работавшей фармацевтом.

Для приготовления настоя надо 1 ст. ложку сухих измельчённых цветков заварить стаканом кипятка, кипятить 5 минут, настаивать 4 часа. Пить по 2 ст. ложки 3-4 раза в день до еды.

Чай из ромашки: 15 г на 1 литр, настаивать 15 минут с сахаром и сливками (или молоком). Выпитый на ночь стакан такого чая способствует крепкому спокойному сну.

Из корня валерианы можно приготовить успокаивающий чай от раздражительности. 

Предлагаю такой рецепт валерианового чая: 8-10 г измельчённого корня залить 1 стаканом крутого кипятка и герметично закрыть. Охладить, процедить и принимать перед сном пол стакана при бессоннице, либо пить содержимое стакана на протяжении дня (при повышенной раздражительности). Ещё лучше готовить настой в термосе. Попить курсом, хотя бы в течение месяца.

То, что перечисленные средства давали слабый эффект, меня не удивило, т.к. в популярном советском журнале для женщин «Работница» прочитала: «известны случаи, когда обычный валериановый корень может оказывать не успокаивающее действие, а, наоборот, возбуждающее».

Позднее поняла, что лечение нарушения сна, помимо траволечения, нужно проводить в комплексе с другими мерами.

Приведу одно важное упражнение из хатха-йоги. Лечь надо на правый бок, ноги полусогнуты, правая рука полусогнута и ложится под голову. В упражнении сказано: «...и при помощи определённого состояния погружаешь себя в сон».

Это состояние постепенно приходило само по себе, нужно было только прислушаться к собственному дыханию, стараться ни о чём не думать, расслабиться.

Очень полезен в довершение к этому водный массаж ног: регулярные ножные ванны с тёплой водой в течение 10-15 минут делают сон более крепким.

Любая болезнь уходит быстрее, когда больше думаешь о хорошем, поэтому стала читать стихи, которые запоминались сами собой: искренние музыкальные строки из сонетов В. Шекспира, стихотворений В. Фёдорова, А. Дементьева. Одно из них (стихотворение Франсуа Вийона «Я знаю всё, но только не себя» произвело наибольшее впечатление. Этот французский поэт, живший в XVII веке, прав: никто из нас не знает всех своих возможностей, которые проявляются в полную силу тогда, когда бывает совсем трудно.

Помимо стихов можно заучивать небольшие отрывки прозы. Психологи называют этот метод библиотерапией – специальный подбор литературы для положительного воздействия на человека в зависимости от его состояния.

Конечно, нарушения сна бывают по разным причинам: переутомление на учёбе, работе, но бывает и так, что человек не спит, обдумывая проблемы личной жизни. У одних – одиночество, у других – драматичный любовный треугольник...

Мне было на пользу в данной ситуации встретить высказывание Франсуа де Ларошфуко: «Истинная любовь одна, подделок под неё – тысячи».

В общем, я решила: не следует любить того, кто не воспринимает тебя как личность. Гораздо важнее в этот период заняться собой, своими делами, чем превращать жизнь в блюдо из селёдки и клубники. В одной книге по психологии прочла: «Не кричи, что тебя не уважают, не ценят. Не запирайся в свою скорлупу и не будь однобокой. Больше работай над собой, и больше будет уверенности».

Когда бывает особенно тяжело и я боюсь, что стресс снова заведёт во мне «бессонную волынку», применяю такое полезное упражнение: кто-нибудь берёт меня за руки и постепенно крепко сжимает их. Я концентрирую на этом рукопожатии всё своё внимание в течение 5 минут. Затем в пределах 2-х минут медленно разжимаю пальцы, отпускаю руки.

Уход от бессонницы начинается тогда, когда отказываешься от снотворных таблеток. Пусть без них вначале переживёшь бессонную ночь, но она станет последней.

Светлана Щеповских

PS
Если бессонница одолевает, самостоятельно с ней справиться не удаётся, советую сходить на приём к психотерапевту.
В этом нет ничего постыдного, а польза будет непременно!

Если вас беспокоит развитие навязчивой тревожности, проконсультируйтесь,
спросите совета у наших психотерапевтов – специалистов в оказании медицинской помощи при фобиях, зависимостях и депрессиях.

Оставьте заявку на медицинскую консультацию по телефону или с помощью формы на сайте МЦ «Норма»

 

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00