Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Депрессия и Алкоголизм. Лечение в МедЦентре «Норма»

Если мотивации не хватает, а желание избавиться от алкогольной зависимости есть, рекомендуем обратиться за помощью к нашим опытным наркологам, которые, кроме метода убеждения, применяют подтверждённое многолетней практикой эффективное комплексное  лечение алкоголизма

 

Алкоголизм и депрессия тесно связаны между собой.
Часто состояние депрессии становится причиной развития алкогольной зависимости. В то же время, при развившемся алкоголизме отказ от спиртного вызывает состояние депрессии.

 

Депрессия – причина алкоголизма?

женщина и стакан алкоголя

Почему одни люди становятся алкоголиками, а другие – нет?

На этот счёт существуют разные мнения. Специалисты считают, что большое значение имеют наследственные факторы, физиологические особенности, социальная среда. Не последнюю роль играет сознание человека, его способ мыслить. Депрессивное сознание является результатом депрессии, при которой нарушаются обменные процессы в мозге и психическая деятельность. Человек перестает испытывать положительные эмоции, находится все время в плохом настроении, у него появляется раздражительность и даже агрессия.  Депрессивное сознание заставляет  воспринимать себя и окружающий мир в негативном свете, вызывает постоянное чувство недовольства, лишает мотивации. Жить в состоянии депрессии тяжело и мучительно, часто она приводит к суицидальным мыслям, а порой заставляет человека лишать себя жизни. 

Справиться с депрессией можно с помощью медикаментозных средств (антидепрессантов) и психотерапии. Но многие люди годами живут в состоянии глубокой депрессии и не подозревают о том, что больны. А «лекарством» для них нередко становится алкоголь, который хотя бы на время оказывает антидепрессантный эффект. И когда привычка справляться с депрессией с помощью алкоголя закрепляется, открывается путь к алкоголизму. Именно поэтому можно сказать, что депрессия – одна из причин алкоголизма.

Может быть и другая ситуация. 
Когда у человека изначально имеется склонность к колебаниям настроения, проблемы в налаживании взаимоотношений с другими людьми, алкоголь нередко становится средством, помогающим раскрепоститься. Он помогает преодолеть излишнюю застенчивость и неуверенность.  Под воздействием алкоголя поведение неуверенного  человека становится раскованным, он преодолевает трудности общения и даже может ощутить себя душой компании.

Но привычка употреблять спиртное для того чтобы избавиться от внутреннего дискомфорта приводит к тому, что хорошее настроение и чувство комфорта начинают ассоциироваться  с приемом алкоголя, количество которого постепенно возрастает (т. к. повышается толерантность к алкоголю – степень его переносимости). Результатом и в этом случае становится алкоголизм.

или Алкоголизм – причина депрессии?

Депрессия часто становится спутником алкоголизма. При попытке отказаться от спиртного возникает депрессивная реакция. Человек начинает испытывать чувство вины и собственной неполноценности. Такой вариант развития эмоциональных нарушений на фоне злоупотребления алкоголем наиболее часто встречается у женщин, подростков и творческих личностей, которые особенно чутко реагируют на события, как хорошие, так и плохие.

Тяжёлая депрессия может развиться при синдроме отмены, когда человек перестаёт употреблять алкоголь после длительного запоя.  В этом случае развивается посталкогольная депрессия. Она характеризуется стойким ухудшением настроения, общим недомоганием, нестандартным поведением (вплоть до развития психозов), агрессией, направленной на себя или других людей. В этом случае уже требуется помощь психиатра-нарколога.

Таким образом, алкогольная депрессия может быть вызвана двумя факторами:

  • передозировкой алкоголя (например, при длительном запое)
  • отказом от спиртного в случае, когда уже сформировалась алкогольная зависимость

Когда алкогольная зависимость сформирована, лечение депрессии уже невозможно без лечения алкоголизма.

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при фобиях, панических атаках, неврозах, при психических зависимостях, при проблемах сексуальных отношений.

запись на консультацию: 8 (812)612-32-72
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00