Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Работа на компьютере – фактор стресса

Если вас беспокоит развитие навязчивой тревожности, нарушающее сон, проконсультируйтесь, спросите совета у наших психотерапевтов – специалистов в оказании медицинской помощи при фобиях, зависимостях и депрессиях. Оставьте заявку на медицинскую консультацию по телефону или с помощью формы на сайте МЦ «Норма»

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Компьютер - фактор стресса

Современная жизнь полна стрессов: высокий темп жизни, большой поток информации, загруженность на работе и пр. Вносит свой вклад и научно-технический прогресс, например, работа на компьютере добавляет в нашу жизнь ряд специфических факторов стресса:

  • необходимость восприятия значительного массива информации
  • увеличение нагрузки при восприятии фрагментарной и раздробленной информации
  • необходимость выработки специальных алгоритмов мышления, позволяющих оперировать разнородной информацией
  • информационные перегрузки, вызванные необходимостью постоянно и очень интенсивно обновлять свои знания и навыки, быть в курсе огромного количества ежедневно появляющихся новинок
  • подверженность продолжительному воздействию «информационного шума»

Кроме того, состояние стресса вызывают проблемы, нередко возникающие при работе на компьютере, например:

  • потеря информации
  • неустойчивая работа, сбои и зависания компьютера
  • спам

Не лучшим образом сказывается длительная работа за компьютером и на физическом здоровье:

  • электромагнитное излучение компьютерных систем ведёт к развитию астенического, астеновегетативного и гипоталамического синдромов: слабость, раздражительность, быстрая утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна
  • повышенные зрительные нагрузки: человеческое зрение абсолютно не адаптировано к компьютерному экрану, так как настроено на восприятие цветов и предметов в отражённом свете, а изображение на мониторе само излучает свет, имеет значительно меньший контраст, состоит из дискретных точек – пикселей. Утомление глаз вызывают мерцание экрана, блики, неоптимальное сочетание цветов в поле зрения
  • проблемы, связанные с мышцами и суставами: у людей, зарабатывающих на жизнь работой на компьютере, наибольшее число жалоб на здоровье связано с заболеваниями мышц и суставов – интенсивная работа с клавиатурой, вызывает болевые ощущения в локтевых суставах, предплечьях, запястьях, в кистях и пальцах рук, наиболее распространён кистевой туннельный синдром, при котором происходит сдавливание срединного нерва
  • неподвижная напряженная поза оператора со временем вызывает боли в позвоночнике, шее, плечевых суставах

Для предотвращения развития серьёзных проблем со здоровьем, медики рекомендуют во время работы за компьютером выполнять эти несложные оздоровительно-профилактические упражнения.

Упражнения для глаз и мышц тела:

Упражнение 1.

Сидя за компьютером, примите максимально удобную позу: расслабьтесь, закройте глаза, сомкните веки; глаза расфокусируйте; голову держите легко, не напрягая, и без усилий выполните лёгкие наклоны головы: к груди, назад; затем к левому  плечу, к правому плечу. Повторите упражнение несколько раз.

Упражнение 2.

Не открывая глаз делайте ими вращательные движения по и против часовой стрелки, затем вниз и вверх.

Упражнение 3.

Хотя бы раз в 2 часа оторвитесь от работы, откиньтесь на спинку стула, руки положите на бёдра, расслабьте мышцы лица и посидите так 10-15 с.

Упражнение 4.

Закройте глаза и выполните лёгкий массаж пальцами, делая круговые поглаживающие движения от носа наружу, надбровные дуги и нижнюю часть глазниц. Продолжительность - 20-30 с. Затем посидите с закрытыми глазами 10-15 с.

Упражнение 5.

Выполните ряд вращательных движений головой: право, влево. Повторите 4-6 раз.

Упражнение 6.

В течение 2-3 секунд смотрите вдаль, затем переведите взгляд на кончик носа, удерживайте его в течение 2-3 секунд. Повторите 6-8 раз.

Упражнение 7.

Если есть возможность, поднимите руки вверх, напряжённо разведите пальцы, напрягите все мышцы тела, задержите дыхание на 7-8 секунд. С поворотом тела «уроните» руки и расслабьте все тело на 7-8 секунд. Повторите 3-5 раз.

Упражнение 8.

Сжимайте и разжимайте кисти рук в кулак так, чтобы почувствовать в них напряжение. Расслабьте, а затем, не торопясь, сожмите пальцы.

Упражнение 9.

Чтобы расслабить плечи к верхнюю часть спины, сплетите пальцы рук за головой и сдвигайте лопатки до тех пор, пока не ощутите напряжение в верхней части спины. Оставайтесь в таком положении 5-10 с. Затем расслабьтесь. Повторите упражнение 5-10 раз.

Упражнение 10.

Выполните круговые движения плечами: вперёд, назад.

Упражнение 11.

Чтобы нейтрализовать последствия длительного пребывания в наклонном положении перед монитором компьютера, медленно опустите подбородок так, чтобы под ним образовались складки, оставайтесь в таком положе­нии 5 с. Повторите 5-10 раз.

 

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при неврозах, депрессиях, стрессах и расстройствах поведения.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00